Тел. в Германии: + 49 40 22 94 19 0

Тел. в России: + 7 495 998 73 03

Междисциплинарное сотрудничество в современной медицине

В Германии хорошо понимают необходимость междисциплинарного сотрудничества для успешного лечения и создают соответствующие структуры в медицинской отрасли.

Медицинское обслуживание в Германии находится на очень высоком уровне. Немецкие клиники предоставляют медицинские услуги в максимально широком диапазоне: от профилактики до реабилитации.

Одним из важнейших факторов, обеспечивающих высокое качество услуг, стала концепция тесного сотрудничества на всех уровнях, начиная национальным и заканчивая международной кооперацией отдельных профессий и дисциплин.

Немецкие медики хорошо понимают необходимость междисциплинарного сотрудничества для успешного лечения и создают в медицинской отрасли соответствующие структуры. Инфраструктура каждого медицинского учреждения в стране строится с учетом взаимодействия между отделениями и необходимости междисциплинарного сотрудничества. Это особенно важно при сложных заболеваниях, когда жизненно необходима совместная работа по коротким, хорошо отлаженным коммуникационным путям. Такой подход позволяет клиникам и медицинским центрам оказывать полноценное высококачественное медицинское обслуживание.

Раньше для медицины было характерно четкое разделение направлений, например, хирургия и терапия, сегодня наблюдается стремление к тесной кооперации. Предоставление услуг в широком диапазоне требует дифференцированного взаимодействия многих профессий в здравоохранении. Это дает возможность использовать все достоинства специализаций и одновременно избежать недостатков разделения.

Одной из причин развития нового подхода являются растущая сегодня продолжительность жизни, а для пожилых людей характерно наличие сразу несколько заболеваний. Взаимодействие со специалистами других стран позволяет создавать эффект синергии для медицинского прогресса. Правительство Германии активно содействует укреплению международных связей в медицине путем совместного создания научной инфраструктуры и условий для обмена опытом и открытиями между немецкими и зарубежными учеными, способствует объединению научных организаций и координирует исследовательские программы.

Уточнить информацию можно по телефонам:

в Гамбурге: +49 40 229 41 90;

в Москве: +7 495 998 73 03