Тел. в Германии: + 49 40 22 94 19 0

Тел. в России: + 7 495 998 73 03

Миниинвазивная имплантация аортального клапана TAVI становится все более эффективной и безопасной

Имплантация аортального клапана, проводимая миниинвазивным путем (TAVI), становится все более эффективной и безопасной.

Немецкий AQUA-институт контроля качества и исследований в области здравоохранения в целях обеспечения высокого качества обслуживания регулярно анализирует статистические данные медицинских учреждений, предоставляя их врачам и пациентам.

Недавно AQUA-институтом были представлена аналитическая информация о миниинвазивных (TAVI) и открытых хирургических операциях по замене аортального клапана в Германии. Отчет по данным за 2014 год показал, как и в предыдущие годы, значительный рост количества операций TAVI. По сравнению с 2013 год число таких вмешательств увеличилось на 27 %. При этом количество открытых хирургических операций по замене сердечного клапана не снизилось, а даже немного возросло по сравнению с предыдущим годом.

Согласно отчету, из сердечных клапанов, имплантируемых катетерным путем, более 10000 было имплантировано трансвазальным способом (через нос) и 2965 трансапикальным, то есть после небольшого разреза через верхушку сердца. При этом было сделано 9953 открытые хирургические операции.

В 2013 году впервые в Германии число имплантаций систем аортального клапана, проводимых  интервенционными кардиологами, превысило число имплантаций, выполненных хирургами.

Отчет института AQUA предоставил также информацию о смертности в больницах после операций TAVI, выполненных трансваскулярным и трансапикальным путем. Согласно отчету показатель смертности при миниинвазивном катетерном вмешательстве составил в 2013 году 5,72 %, в следующем году – 4,16 %, что по мнению специалистов является ощутимым снижением.

В свою очередь, анализ смертности в зависимости от ожидаемого операционного риска показал, что оба варианта вмешательства TAVI, как трансваскулярный, так и трансапикальный, показали лучшие результаты, чем открытая хирургия. И только у пациентов группы с очень низким операционным риском уровень смертности непосредственно после открытых хирургических операций немного ниже, чем после трансваскулярной TAVI-имплантации. При этом необходимо учитывать, что пациенты TAVI в среднем были примерно на 12 лет старше. Наряду с этим следует отметить, что на всех ступенях риска замена аортального клапана, проводимая трансваскулярным путем, показала себя более безопасной, чем трансапикальная имплантация.

Уточнить информацию можно по телефонам:

в Гамбурге +49 40 229 41 90;

в Москве +7 495 998 73 03