Тел. в Германии: + 49 40 22 94 19 0

Тел. в России: + 7 495 998 73 03

Эндогенные ретровирусы в борьбе с онкологическими заболеваниями

Ученые немецкого Университета Эрлангена — Нюрнберга совместно с коллегами из США совершили медицинское открытие: активация эндогенных ретровирусов, являющихся частью «мусорной ДНК», стимулирует иммунную систему, что значительно облегчает борьбу с онкологическими заболеваниями.

Любая клетка организма содержит гены, несущие в себе наследственную информацию человека. Их функционирование четко регулируется клеткой: в какое-то время активируется тот или иной ген. Этот процесс играет значительную роль в нормальном клеточном развитии, а также при росте опухолей.

Ученые давно выявили вещества так называемые ингибиторы метилирования ДНК (англ. DNA methylation inhibitors), которые в клетках опухоли «запускают» гены иммунной системы. Было доказано: подобные методы лечения могут способствовать в борьбе со злокачественной опухолью. Например, клиническое исследование, проведенное в США, показало, что введение ингибиторов метилирования ДНК пациентам, страдающим раком легких, перед иммунной терапией значительно улучшило эффект лечения.

Однако до сегодняшнего дня не было понятно, каким именно образом ингибиторы метилирования ДНК улучшают результат лечения. Интернациональная команда ученых из США и Университета Эрлангена — Нюрнберга раскрыла этот феномен: ингибиторы метилирования ДНК активируют человеческие эндогенные ретровирусы, являющиеся частью «мусорной ДНК». В течение эволюции они инфицировали человеческий геном и в нём сохранились, однако, в «спящем» состоянии.

В рамках этого проекта ученые проводили лечение раковых клеток яичника посредством ингибиторов метилирования ДНК. Было установлено, что благодаря этим веществам активируются гены, способствующие созданию протеинов с антиопухолевым действием так называемые интерфероны. «Запуск» этих генов приводит к отмиранию клеток рака.

Активированные эндогенные ретровирусы также стимулируют иммунную защиту. Ученые доказали этот принцип действия и для других онкологических заболеваний легких, кожи, молочной железы и распределили опухоли по группам (в зависимости от того, на сколько активированы эндогенные ретровирусы).

«Первые доклинические эксперименты с раком кожи показали, что одновременное лечение иммунотерапией и ингибиторами метилирования ДНК дает хороший результат на длительный срок, — поясняет приват-доцент Райнер Стрик с кафедры родовспоможения и гинекологии Университета имени Фридриха Александра при Университете Эрлангена — Нюрнберга. — Теперь, когда ученые знают, как действуют ингибиторы метилирования ДНК, они могут использовать их для улучшения методов терапии в борьбе с раком».

Более подробная информация по телефонам:

в Гамбурге +49 40 229 41 90;

в Москве +7 495 998 73 03.