Тел. в Германии: + 49 40 22 94 19 0

Тел. в России: + 7 495 998 73 03

Персонализированная медицина в Германии

Персонализированная или индивидуальная медицина является характерной чертой системы здравоохранения Германии.

Характерной чертой немецкой системы здравоохранения является персонализированный подход. Персонализированная медицина направлена на индивидуальное лечение с учетом всех особенностей пациента (в том числе и генетических). Согласно такому подходу, пациенты с одинаковым диагнозом получают разное индивидуальное лечение.

Немецкие медики учитывают тот факт, что каждый человек обладает собственной биохимической индивидуальностью. Один и тот же медикамент в организме разных людей усваивается по-разному. Примечательно, что идентичные заболевания могут быть по-разному выражены на молекулярном уровне.

В рамках персонализированной медицины существуют различные целенаправленные индивидуальные методы диагностики и лечения. При диагностике учитываются индивидуальные особенности пациента: семейный анамнез (изучение генетического дерева трех поколений), образ жизни (питание, спортивная активность, вредные привычки), предшествующие и сопутствующие заболевания, длительный прием медикаментов, окружающая среда и т. д. Помимо того, анализируются возможные риски возникновения заболеваний для каждого пациента: учитывая все факторы можно с высокой вероятностью предсказать развитие заболевания задолго до его возникновения. При лечении назначение медикаментов зависит не только от точного диагноза, но и от клинических характеристик пациента, так как они оказывают влияние на действие лекарственного препарата, переносимость, а также необходимое дозирование того или иного медикамента. Так, например, для лечения определенного заболевания существует множество медикаментов, даже самый действенный из них хорошо переноситься не каждым пациентом. Посредством генетического теста, при котором анализируется ген, важный для переносимости лекарственных препаратов, можно сказать, какое влияние окажет та или иная медикаментозная терапия.

Существование персонализированного подхода возможно благодаря большому прогрессу в исследовании причин заболеваний в последнее время, передовым технологиям и образовательным программам, позволяющим медикам совершенствовать свои знания. Научно-исследовательская деятельность в области персонализированной медицины в Германии поддерживается и финансируется государством.

Уточнить информацию можно по телефонам:

в Гамбурге +49 40 229 41 90;

в Москве +7 495 998 73 03.