Тел. в Германии: + 49 40 22 94 19 0

Тел. в России: + 7 495 998 73 03

Передовые технологии в диагностике эпилепсии

К диагностическим обследованиям, необходимым перед хирургическим лечением эпилепсии, относятся функциональная магнитнорезонансная томография, использование глубинных электродов и функциональная нейронавигация.

Хирургическая операция является последней надеждой для пациентов, страдающих эпилепсией и которым не помогают медикаменты. Условием для успешного выполнения операции является предварительная детальная и основательная диагностика. К диагностическим обследованиям, проведение которых является необходимым перед хирургическим вмешательством, относятся функциональная магнитно-резонансная томография (МРТ), использование глубинных электродов и функциональная нейронавигация.

Функциональная МРТ — это модернизированная классическая МРТ, показывающая изменения в кровообращении головного мозга в высоком объемном разрешении. Во время проведения обследования пациент должен выполнять некоторые задания, чтобы содержание крови в тканях изменялось в фазе покоя и фазе активности. Таким образом врачи могут точно определить, в какой области головного мозга появляется усиленная нейронная активность обмена веществ. В результате можно точнее локализовать центры, которые необходимо пощадить во время операции.

Глубинные электроды располагаются не на головном мозге, а инвазивно, в соответствующих тканевых слоях и регистрируют активность нервных клеток. В комбинации с другими видами электродов, например, субдуральными, располагающимися прямо на поверхности головного мозга, они дают детальную информацию о функциональных нарушениях.

Функциональная нейронавигация осуществляет точную передачу визуальных данных на операционное поле, поэтому оператор может точно определить, где проходит граница опухоли, и где располагаются важные зоны мозга, еще до того, как видна опухоль и лежащие над ней слои ткани.

С помощью функциональной нейронавигации хирург может также отличать зоны мозга, вызывающие эпилептические приступы, от здоровых тканей, а также проводить хирургические манипуляции с точностью до миллиметра. Как на навигационной системе в автомобиле, хирург может все время сверять место положения хирургических манипуляций с показаниями монитора. Созданная компьютером картинка также передает на операционный микроскоп место операции и путь доступа.

Уточнить информацию можно по телефонам:

в Гамбурге +49 40 229 41 90;

в Москве +7 495 998 73 03.