Тел. в Германии: + 49 40 22 94 19 0

Тел. в России: + 7 495 998 73 03

Офтальмологические заболевания

Раннее распознавание симптомов начинающегося глазного заболевания крайне важно для того, чтобы избежать тяжелых последствий и сохранить зрение.

Самыми распространенными заболеваниями глаз являются катаракта, глаукома, отслоение сетчатки и другие заболевания сетчатки (макулодистрофия), косоглазие, заболевание роговицы и повреждения глаз. Офтальмологические заболевания лечат хирургическим и консервативным путем. Хирургические операции на глазах могут быть проведены как амбулаторно, так и стационарно. Из пяти органов чувств человека глаза занимают особое место. Раннее распознавание симптомов начинающегося заболевания крайне важно для того, чтобы избежать тяжелых последствий и сохранить зрение.

Катаракта:

Под катарактой подразумевают глазное заболевание, характеризующееся помутнением хрусталика. Это заболевание приводит к тому, что видимая картинка постепенно теряет четкость. Катаракта – самая распространенная причина потери зрения, хотя в 90% случаях речь идет о возрастной катаракте. В редких случаях катаракта появляется после повреждения глаза, под воздействием излучений, как побочное действие медикаментов, при диабете и после предродовой инфекции (например, краснухи). Симптомы: постепенное снижение остроты зрения и проявления блеклости. В поздней стадии пациент как будто видит через молочное стекло. Одним из методов терапии является операция под местным наркозом с удалением и замещением глазного хрусталика. Сегодня такая операция сопряжена с очень низким риском и проводится с большим успехом.

Глаукома:

Под глаукомой понимают глазное заболевание, при котором задержка оттока внутриглазной жидкости вызывает повышенное внутриглазное давление. В результате зрительный нерв повреждается и при недостаточном лечении наблюдается выпадение полей зрения и потеря зрения. В целом глаукомой страдает 1% населения. Риск развития этого заболевания значительно повышается с возрастом. Опасность, прежде всего, состоит в том, что выпадение полей зрения развивается вялотекуще и незаметно. Поэтому людям после 40 лет рекомендуется регулярное обследование для своевременного распознавания глаукомы. Чаще всего встречается первичная открытоугольная глаукома, длительное время не причиняющая неудобств. Однако при своевременном обнаружении она может быть успешно излечена глазными каплями. Другими формами глаукомы являются острая глаукома, которая может очень быстро привести к потере зрения, а также врожденная глаукома и вторичная глаукома как следствие другого глазного заболевания. Если лечения глазными каплями недостаточно, проводится лечение лазером или хирургическое вмешательство.

Уточнить информацию можно по телефонам:

в Гамбурге +49 40 229 41 90;

в Москве +7 495 998 73 03