Тел. в Германии: + 49 40 22 94 19 0

Тел. в России: + 7 495 998 73 03

Метастазы в кости. Способы лечения

Метастазы в кости – не приговор. Современная медицина располагает действенными методами борьбы с метастазами в кости.

Существует целый ряд действенных лечебных мероприятий при метастазах в кости. Некоторые направлены непосредственно на рак и таким образом на метастазы, а некоторые на пораженные области в кости. В большинстве случаев все способы лечения направлены на смягчение жалоб и боли, а также предотвращение переломов. Какие именно лечебные мероприятия необходимо проводить, зависит от вида раковой опухоли, степени поражения кости и общего состояния здоровья пациента.

К наиболее распространенным терапевтическим методам относятся лучевая терапия, гормонотерапия, химиотерапия и терапия антителами.

Лучевая терапия:

Так как лучевая терапия действует целенаправленно и очень точно, этот способ лечения используется в первую очередь при локализованных болях в кости. В зависимости от вида рака при проведении лучевой терапии наблюдается снижение боли у 85% пациентов. У половины пациентов достигается полное исчезновение боли. Эффективными являются как единичные сеансы облучения, так и курс лучевой терапии, состоящий из нескольких сеансов (фракционная лучевая терапия).

Гормонотерапия:

Развитие некоторых видов рака провоцируют половые гормоны. С помощью антигормональной терапии можно сдерживать выработку этих гормонов. Это касается не только непосредственно рака, но и метастазов в кости и других органах.

Химиотерапия:

Какой вид химиотерапии будет применяться, зависит от вида и скорости роста опухоли, от жалоб, общего состояния пациента и его истории болезни. Например, при гормон-рецептор-негативном раке молочной железы к химиотерапии прибегают тогда, когда антигормональная терапия не приносит желаемого результата.

Терапия антителами:

Новинкой этого вида терапии является антитело Деносумаб. Оно тормозит синтез белка RANK-Ligand, важного для роста, функции и выживаемости разрушающих костную ткань раковых клеток. Деносумаб равномерно разносится по всему скелету и таким образом может оказывать воздействие во всех костных тканях.

При метастазах в кости антитело Деносумаб препятствует осложнениям, смягчает симптомы и улучшает качество жизни. Согласно данным исследований в борьбе за сохранение кости Деносумаб оказывается эффективнее бисфосфоната.

Уточнить информацию можно по телефонам:

в Гамбурге +49 40 229 41 90;

в Москве +7 495 998 73 03