Тел. в Германии: + 49 40 22 94 19 0

Тел. в России: + 7 495 998 73 03

Хирургическое лечение гинекомастии

Современная медицина предлагает эффективные методы лечения гинекомастии.

Термин гинекомастия обозначает увеличение грудной железы у мужчин с гипертрофией желёз и жировой ткани. Различают ложную и истинную, одностороннюю и двухстороннюю гинекомастию. Как правило, это заболевание возникает в подростковом возрасте. У некоторых пациентов это может быть следствием избыточного веса. Грудь растет в результате увеличения подкожной жировой ткани вокруг грудного соска и на грудной мышце. Иногда причиной, вызвавшей гинекомастию, также может быть гормональное нарушение. Это заболевание часто вызывается переизбытком эстрогена (женского полового гормона) и недостатком тестостерона (мужского полового гормона). В большинстве случаев заболевание доброкачественное, однако, при одностороннем проявлении у взрослых мужчин может указывать на рак.

При истинной гинекомастии и наличии гормонального нарушения медики сначала пытаются достичь обратного развития груди посредством гормональных препаратов. Однако это не всегда приводит к желаемому результату. В таких случаях проводят хирургическое вмешательство по уменьшению груди. Операцию проводят, как правило, через небольшие разрезы на нижнем контуре околососкового кружка, через которые удаляют железистую ткань. Затем сразу же удаляют окружающую ткань посредством липосакции. При ложной гинекомастии или псевдогинекомастии для того, чтобы добиться идеального контура груди, в большинстве случаев достаточно откачивания жировой ткани. В таких случаях шрамы совсем маленькие и почти не заметны. Хирургическое вмешательство в зависимости от особенностей заболевания проводится под местным или под общим наркозом. Пациент проводит в стационаре несколько дней.

Перед каждой операцией проводиться диагностика причин заболевания. Среди диагностических мероприятий - обследование у эндокринолога. Также проводят обследование функции щитовидной железы. Кроме того, поскольку под увеличением груди у мужчин может скрываться рак молочной железы, важно пройти маммографию и УЗИ.

Период послеоперационной реабилитации обычно очень короткий. Уже через несколько дней пациент может заниматься легкой физической деятельностью.

Уточнить информацию можно по телефонам:

в Гамбурге +49 40 229 41 90;

в Москве +7 495 998 73 03