Тел. в Германии: + 49 40 22 94 19 0

Тел. в России: + 7 495 998 73 03

Эффективность метода TAVI

Результаты исследований показывают, что метод имплантации аортального клапана катетерным путем (TAVI) более эффективен, чем замена клапана в ходе традиционной открытой операции.

Для лечения пациентов, страдающих аортальным стенозом, в Германии все чаще применяется инвазивный катетерный метод имплантации аортального клапана (transcatheter aortic valve implantation, TAVI).

На основании результатов ранее проведенных исследований, TAVI рассматривается в качестве альтернативного варианта для пациентов с противопоказаниями к открытой операции. Следует отметить, что традиционным методом лечения аортального клапана сегодня является открытое хирургическое вмешательство. Однако поскольку процедура TAVI проводится уже на протяжении нескольких лет, медики могут проанализировать успешность такого лечения и исследовать его эффективность в долгосрочном прогнозе.

Недавно были представлены результаты исследования «CoreValve US Pivotal High Risk Trial», в рамках которого изучалось состояние здоровья пациентов, прошедших лечение методом TAVI за два года. В исследовании принимали участие 750 пациентов, страдавших тяжелой степенью аортального стеноза (средний возраст составляет 83 года). Так как открытое хирургическое лечение для пациентов было сопряжено с высоким риском, они прошли лечение посредством метода TAVI.

Уже через год показатели пациентов группы TAVI указывали на более низкий уровень смертности (14,1%) по сравнению с группой пациентов, перенесших открытую операцию по замене аортального клапана (18,9%). Данные, охватывающие период в два года, в свою очередь, указывают, что показатели выживаемости и эффективности лечения методом TAVI не только не ухудшились, но и значительно улучшились. Через два года уровень смертности в группе TAVI составлял 22,2 %, в то время как в группе открытой операции 28,6 %. Заслуживает внимание и тот факт, что как по прошествию одного, так и по прошествию двух лет количество произошедших инсультов в группе пациентов, перенесших открытое вмешательство, было значительно выше, чем в группе TAVI (16,6 % к 10,9%).

По результатам исследования проблем, связанных с износостойкостью клапана, установленного катетерным методом, не возникало. Такие параметры качества клапана, как площадь клапанного отверстия и средний градиент давления даже были выше, чем после открытой операции.

Уточнить информацию можно по телефонам:

в Гамбурге +49 40 229 41 90;

в Москве +7 495 998 73 03