Тел. в Германии: + 49 40 22 94 19 0

Тел. в России: + 7 495 998 73 03

Терапия нарушения сердечного ритма

В зависимости от вида нарушения ритма сердца пациента в распоряжении медиков находятся различные методы лечения: кардиостимулятор, дефибриллятор и сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ).

Наше сердце сокращается под воздействием электрических импульсов внутри сердца. Иногда импульсы возникают с задержкой или передаются слишком медленно. Последствиями может стать головокружение, недомогание или потеря сознания. При замедленном сердечном ритме используется кардиостимулятор. Кардиостимулятор состоит из двух компонентов: маленького электрического генератора импульсов, имплантируемого под грудину и одного или нескольких электродов, имплантируемых в сердечную мышцу. Функция устройства заключается в наблюдении за сердечным ритмом и при замедленном сердцебиении - в стимуляции сердца. Процесс имплантации происходит, как правило, в условиях дневного стационара под местной анестезией и связан с минимальным риском. Перед вмешательством проводят рентгеновское обследование. Продолжительность эксплуатации устройства 8-12 лет, затем батарея садится и требуется замена генератора. Находящиеся в сердце электроды могут использоваться в дальнейшем.

Дефибрилляторы используются тогда, когда сердце бьется слишком быстро. По своему строению дефибриллятор не особо отличается от кардиостимулятора. Дефибриллятор также состоит из генератора импульсов, имплантированного под кожу и электродов в сердце. Однако функция дефибриллятора абсолютно противоположная. Этот аппарат замедляет работу сердца, если оно бьется слишком быстро. Благодаря подаче импульсов тока устройство может прекратить мерцание желудочков: можно сказать, что сердце «перезагружается», и нормальное сердцебиение вновь восстанавливается. Устройство имплантируют в условиях стационара под местным наркозом. Длительность износостойкости аппарата составляет 5-10 лет.

Сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ) - этим термином обозначают метод лечения, использующийся обычно как дополнение к дефибриллятору. Он применяется в случаях, когда левый желудочек сердца работает «асинхронно», то есть не все участки стенок сердца сжимаются одновременно. Из-за этого ограничивается насосная функция левого желудочка сердца. В таких случаях посредством СРТ симптомы сердечной недостаточности уменьшаются на примерно 70%. Электрод необходимо имплантировать в вену на левой стороне сердца, что требует большого опыта и таланта хирурга.

Уточнить информацию можно по телефонам:

Гамбурге +49 40 229 41 90;

в Москве +7 495 998 73 03