Тел. в Германии: + 49 40 22 94 19 0

Тел. в России: + 7 495 998 73 03

Торакальная хирургия. Пересадка органов грудной клетки

Хирургические, технические и медикаментозные разработки приводят к непрерывному улучшению результатов трансплантации органов грудной клетки в клиниках Германии.

Пересадка легких сегодня - это признанный метод лечения различных недугов легких на последней стадии. При трансплантации легкого пациенту пересаживают одно или оба легких. Они заимствуют все функции родного органа. Важнейшей задачей легких является газовый обмен, то есть они снабжают кровь кислородом, и выводят углекислый газ. В Германии первая операция по пересадке легких была проведена в 1988 году в Медицинском институте Ганновера. На сегодняшний день в специализированных центрах Германии проводится ежегодно более 300 трансплантаций легких. И примерно столько же – по трансплантации сердца. Первая операция по трансплантации сердца в Германии была проведена в 1969 году. Безусловно, больных, нуждающихся в пересадке донорского органа, значительно больше, но число согласных пожертвовать свои органы далеко не так велико.

Трансплантация органов грудной клетки получила в Германии широкое распространение в 80-годы прошлого века. С тех пор количество хирургических вмешательств по трансплантации сердца, легких, а также комбинированных операций сердца и легких постоянно растет. Оптимизация хирургических, технических и медикаментозных методов терапии приводит к непрерывному улучшению результатов трансплантации, что, безусловно, сказывается на положительном долгосрочном прогнозе относительно износостойкости трансплантируемых органов. Процент выживаемости пациентов, перенесших пересадку в специализированных центрах трансплантации Германии, как через один год, так и через 10 лет - один из самых высоких во всем мире. Такие показатели стали возможны благодаря непрерывному проведению научных и клинических исследований, оснащению медицинских учреждений ультрасовременным оборудованием и высокому профессионализму хирургов.

В немецких медицинских учреждениях пересадка органов относится к стандарту медицинского обслуживания. Только за период с 1963 по 2013 годы, согласно ежегодному отчету «Немецкого фонда трансплантации органов», хирургами было пересажено 116 650 органов.

Уточнить информацию можно по телефонам:

в Гамбурге +49 40 229 41 90;

в Москве +7 495 998 73 03