Тел. в Германии: + 49 40 22 94 19 0

Тел. в России: + 7 495 998 73 03

Модная тенденция, или возможность родить в позднем возрасте

Желание быть «зрелой» мамой может осуществить криоконсервация яйцеклетки (Social Freezing).

Процедура криоконсервации яйцеклетки была задумана как помощь молодым женщинам с онкологическим заболеванием: у пациенток, страдающих раком, перед лечением химиотерапией или облучением брали яйцеклетки и замораживали, чтобы впоследствии использовать их для искусственного оплодотворения. Подобные действия позволяли предотвратить генетические повреждения у будущих детей.

Однако позднее к процедуре криоконсервации яйцеклетки стали прибегать женщины, которые хотели родить в более позднем возрасте. Тогда же процедура получила второе название – Social Freezing (букв. социальная заморозка). Сегодня, например, в США такая «заморозка» стала модной тенденцией. Поддавшись «новой волне», руководители американских гигантов Facebook и Apple даже предложили своим сотрудницам за счет компаний сделать заморозку яйцеклеток. Это, по их мнению, позволило бы прекрасному полу строить карьеру, не упуская шанс в будущем стать матерью. Однако общество отреагировало на это предложение неоднозначно.

В 2002 году в Германии медиками университета города Росток и группой Центров планирования семьи в Берлине, Хессене и Нордрайн-Вестфалене VivaNeo был основан Немецкий Банк яйцеклеток Seracell.

Кристиан Маер, врач и директор VivaNeo, подчеркивает: «Social Freezing для нас – возможность поддержать пациенток, когда они хотят иметь ребенка в позднем возрасте».

Специалисты Seracell предлагают женщинам первое в своем роде, стандартизированное комплексное решение для криоконсервации яйцеклетки. Сотрудники VivaNeo осуществляют забор биоматериала, который хранят на специальном складе – криобанке, оснащенном высокой системой безопасности. Криосклад, построенный Seracell на севере Германии, стал одним из самых современных и безопасных банков яйцеклетки в Европе.

Криоконсервация яйцеклетки – это забор неоплодотворенной яйцеклетки (как правило, когда организм женщины еще молодой) и последующее ее хранение в специально оборудованных помещениях. Клетки могут храниться в замороженном состоянии годами и даже десятилетиями. Впоследствии яйцеклетки можно разморозить и оплодотворить. Этот метод, не считая термического воздействия на клетки, полностью соответствует искусственному оплодотворению.

Более подробная информация:

в Гамбурге +49 40 229 41 90;

в Москве +7 495 998 73 03