Тел. в Германии: + 49 40 22 94 19 0

Тел. в России: + 7 495 998 73 03

Генетический анализ: помощь в лечении эпилепсии

Генетический анализ поможет медикам подобрать наиболее правильные медикаменты при лечении пациентов, страдающих эпилепсией.

Недавно европейские ученые провели исследование, посвещенное разработке терапии эпилепсии на основе генетического анализа. Цель исследования заключалась в выяснении роли генетических причин заболевания и в поиске оптимального индивидуально ориентированного пути лечения этого недуга на основании анализа генов пациента.

Первые результаты европейского проекта были озвучены ведущими неврологами на конгрессе Немецкого общества клинической нейрофизиологии и функциональной диагностики (Deutsche Gesellschaft für Klinische Neurophysiologie und Funktionelle Bildgebung — DGKN), проходившем в городе Тюбинг. Данные исследования показали, что примерно у двух третей пациентов, страдающих эпилепсией и принимающих участие в исследованиях, медикаментозное лечение, разработанное на основе генетического анализа, оказывает положительное влияние, эти пациенты живут без приступов.

Эпилепсия принадлежит к наиболее частым функциональным нарушениям головного мозга. Этим заболеванием страдает около 0,7 0,8% всего мирового населения. Эпилепсия может возникнуть у представителей каждой возрастной группы. И все же риск заболеть этим недугом наиболее высок в детском и пожилом возрасте.

Причины эпилепсии разнообразны и в большинстве случаев до конца не изучены. Часто при еë возникновении знàчимую роль играют гены. Известно около 300 генов, мутация которых приводит к эпилепсии. Все же следует отметить, что даже при наличии генной предрасположенности заболевание возникает только под влиянием определенных внешних факторов.

Как правило, с помощью медикаментов можно освободить пациентов от эпилептических приступов. Однако течение и прогноз эпилепсии в каждом случае заболевания разные, так как зависят от формы эпилепсии: некоторые люди испытывают приступ только один раз за всю жизнь, у других приступы характеризуются высокой частотой. Количество факторов, ориентируясь на которые врач подбирает соответствующее для каждого случая заболевания лечение, невелико.

Уточнить информацию можно по телефонам:

в Гамбурге +49 40 229 41 90;

в Москве +7 495 998 73 03.