Тел. в Германии: + 49 40 22 94 19 0

Тел. в России: + 7 495 998 73 03

Сохранение волос после химиотерапии

Немецкие ученые разработали метод, позволяющий пациентам с онкологическими заболеваниями сохранить волосы после химиотерапии.

В борьбе с онкологическими заболеваниями нередко используется химиотерапия. Однако применяемые препараты имеют побочные действия, так как являются губительными не только для раковых клеток, но и для восприимчивых здоровых клеток организма, в особенности клеток, отвечающих за рост и развитие волос. Поэтому проведение химиотерапии сопровождается потерей волос. Особенно тяжело такое побочное действие переносят женщины.

Недавно немецкие ученые разработали метод, позволяющий значительно уменьшить выпадение волос после химиотерапии.Эта технология применяется в Германии уже в течение года. Метод носит название «DigniLife» и основан на охлаждении кожи головы во время курса внутривенной химиотерапии.

Принцип охлаждения кожи головы для предотвращения потери волос не новый. Первые шаги в этом направлении были сделаны еще в семидесятых годах. Однако эти попытки не увенчались успехом. Положительных результатов врачи достигли только после появления оборудования нового поколения и концепции «DigniLife» фирмы Sysmex.

Во время химиотерапии пациенты надевают своеобразную силиконовую шапочку, благодаря которой кожа головы равномерно и постоянно охлаждается на три-пять градусов. Снижение температуры проводится с помощью сенсорного управления. Охлажденные кровеносные сосуды сужаются, и обмен веществ замедляется, в результате чего медикаменты плохо впитываются в волосяные луковицы.

И хотя полностью предотвратить выпадение волос таким способом невозможно, все же при его использовании количество выпавших волос значительно сокращается. Более половины пациентов, выбравших этот метод, впоследствии могут отказаться от париков, шляп или платков для покрытия головы.

Охлаждение кожи головы начинается за полчаса до инъекции и поддерживается в течение одного часа после. И хотя в начале процедуры некоторые пациенты жалуются на головные боли, метод охлаждения хорошо переносится.

Уточнить информацию можно по телефонам:

в Гамбурге +49 40 229 41 90;

в Москве +7 495 998 73 03