Тел. в Германии: + 49 40 22 94 19 0

Тел. в России: + 7 495 998 73 03

Новая модель кардиостимулятора

Впервые в Германии в университетской клиникe Дюссельдорфа была имплантирована новый вид кардиостимулятора. Это кардиостимулятор модели Micra (компания Medtronic) в виде кардиокапсулы, которую вводят катетерным путем через бедренную вену в правый желудочек сердца. Когда капсула достигает верхушки сердца, ее закрепляют в тканях сердечной мышцы.

Ответственность за биение сердца несут электрические импульсы. Если их подача нарушается, сердце не качает кровь в необходимом объеме, и как следствие внутренние органы не получают достаточного количества обогащенной кислородом крови. Это, безусловно, ослабляет организм. Имплантация кардиостимулятора способствует восстановлению природного ритма сердца. В Германии ежегодно проводят свыше 100.000 вмешательств по имплантации кардиотимулятора.

Традиционные кардиостимуляторы имплантируются под кожу, как правило, в подключичную область грудной клетки. Оттуда электроды, посредством которых подаются электрические импульсы, через кровеносные сосуды ведут к сердцу. Для некоторых пациентов из-за сопутствующих заболеваний имплантация кардиостимулятора через подключичную вену противопоказана. Благодаря новой модели кардиостимулятора теперь и для таких пациентов существует возможность лечения.

Новая модель кардиостимулятора – так называемая кардиокапсула – обладает многочисленными достоинствами: ее размер составляет одну десятую часть от размера традиционного кардиостимулятора, ее вес - 1,75 грамм, длина - 26 миллиметров, а диаметр - 6,7 миллиметров. К тому же для ее имплантации нет необходимости в разрезе под ключицей и проведении кабелей; после операции остается только маленький шрам в области бедра, через который был введен катетер. Соответственно, при применении нового метода снижается риск заражения инфекциями.

Разработчикам кардиокапсулы удалось вместить батарею, датчик для отслеживания сердечного ритма и водитель ритма в одну маленькую капсулу. Батарея устройства служит около 10 лет.

Уже были проведены клинические исследования, в рамках которых медики изучали эффективность работы устройства у первых 60 пациентов в течение трех месяцев. Всего в исследовании принимает участие 720 пациентов из 56 центров в 19 странах.

Уточнить информацию можно по телефонам:

в Гамбурге: +49 40 229 41 90;

в Москве: +7 495 998 73 03