Тел. в Германии: + 49 40 22 94 19 0

Тел. в России: + 7 495 998 73 03

Лечение коронарных заболеваний сердца

Коронарные болезни сердца относятся к хроническим заболеваниям, которые возникают из-за уплотнения и сужения коронарных артерий. Это приводит к нарушениям кровообращения сердечной мышцы и может стать причиной инфаркта. Симптомами коронарных заболеваний сердца являются колющая боль и сдавливающее чувство в груди, жжение за грудиной, чувство страха и обильное потоотделение.

Немецкие клиники предлагают все существующие инновационные методы диагностики и терапии атеросклеротических заболеваний сердца и больших сосудов, а также заболеваний сердечной мышцы и сердечных клапанов и болезней малого круга кровообращения. Такие специальные методы, как интраваскулярное ультразвуковое исследование и интракоронарное измерение давления (измерение давления в коронарном сосуде для определения тока крови) являются стандартными диагностическими процедурами и проводятся на повседневной основе.

Лечение коронарных заболеваний

Существует три направления лечения коронарных заболеваний: консервативное медикаментозное лечение, интервенциональная терапия (баллонная дилатация или стентирование), а также шунтирование.

Операция шунтирования

Целью такого вмешательства является улучшение кровообращения в находящемся под угрозой участке сердечной мышцы с помощью шунта. При этой операции рядом с  суженным участком кровеносного сосуда создают обходной путь. Для этого предварительно изымают небольшой участок кровеносного сосуда, как правило, из вены ноги пациента и подшивают его параллельно с местом сужения.

Баллонная дилатация или стентирование

Вмешательства проходят в рамках катетерного обследования, при котором под местной анестезией тончайший катетер продвигают через бедренную артерию к ответвлению коронарных артерий из аорты. Через этот катетер проводится инъекция контрастного вещества в левый желудочек сердца и в некоторые коронарные артерии, благодаря чему они видны на рентгене. Одновременно в ходе обследования делается ЭКГ и измеряется давление. Затем также посредством катетера проводят баллонную дилатацию (расширение) или имплантируют стент. Баллон продвигают к суженному участку и наполняют разбавленным контрастным веществом. Под давлением участок атеросклеротических отложений расширяют, увеличивая просвет сосуда. Так как частота рестеноза после баллонной дилатации очень высока, в большинстве случаев дополнительно имплантируют стент – специальную цилиндрическую конструкцию, функция которого заключается в предотвращении повторного сужения просвета сосуда.

Уточнить информацию можно по телефонам:

в Гамбурге +49 40 229 41 90;

в Москве +7 495 998 73 03